Seo-продвижение в Google и Яндекс: особенности

07.07.2022

Что такое продвижение сайтов? Особенности этого процесса мы уже описывали в предыдущих статьях: что это такое, как складывается цена на эту услугу и другие. Сейчас посмотрим на оптимизацию в деталях.

Особенности SEO как технологии продвижения

Любой бизнес, который выходит в интернет, сталкивается с тем, что продвижение — необходимая часть работы. Она нужна даже при том условии, если конкуренция в нише невысокая.

Для выхода на широкий рынок используется реклама, пиар, раскрутка в соцсетях и другие методы, ограниченные бюджетом и временным наплывом посетителей. Seo — это вложение долгосрочное. Оно работает медленно. Первые результаты появляются не раньше, чем через 3 недели. Зато держатся долго. Поисковая оптимизация дешевле, чем рекламные кампании и другие методы пиара. Она требует денежных вливаний, но не настолько объемных.

По каким принципам формируется выдача

Когда пользователь ищет что-то в интернете, он заходит в поиск и вводит запрос. В ответ он получает соответствующие результаты. Чаще всего обращаются к информации, размещенной на первой странице выдачи. На этой странице размещены ссылки на сайты, которые наиболее релевантны запросу, по мнению поисковой системы. Здесь же — рекламный блок.

Пользователи больше доверяют выдаче, чем рекламе. А поисковые системы заинтересованы в том, чтобы их использовали, и выдают ссылки на качественные сайты. Выдача формируется на основе факторов, основной из которых — текст страницы. Текст должен соответствовать запросу и содержать ключевые слова, по которым определяется тема.

Немного истории

На выдачу поисковых систем пытались влиять еще в конце 90-х годов. Тогда этот процесс был примитивным — на первых позициях оказывался тот, кто вставит в текст больше ключевых слов. До 2009 года сеошники использовали преимущественно закупку ссылок — в целом оптимизация заключалась в наращивании ссылочной массы.

С течением времени этот грубый механизм начал перерождаться в стройную систему — поисковые машины изменили алгоритмы и стали ориентироваться на результат. За переспам начали применять баны и штрафы. В 2016 году был еще один пакет обновлений. И теперь под seo в первую очередь подразумевается качественный контент.

Как ранжируются сайты

Поисковая система ранжирует сайты по нескольким факторам, в том числе — поведенческим и коммерческим. На этой основе система решает, насколько сайт качественный и отвечает запросу пользователя. Чем показатели seo лучше, тем выше окажутся позиции сайта.

Какие особенности продвижения сайтов Google и Яндекс-поисковиками? Точного ответа на этот вопрос не знает никто, так как алгоритмы формируются с помощью машинного обучения. Когда появляются новые сведения о том, как ранжируются сайты, вебмастера используют эту информацию для разработки новых методов seo.

Выдача формируется на основе факторов ранжирования. Основными такими факторами являются:

  • Текстовые — контент, отвечающий содержанию

  • Ссылочные — оценивается качество сайтов-доноров

  • Пользовательские — учитывается количество отказов, поведенческие факторы

  • Юзабилити — удобство для пользователей

  • Коммерческие — комплектация бизнес-сайта необходимыми элементами, в том числе: страница о компании, корзина, страница с инфо о доставке и оплате

Чем органическая выдача отличается от контекстной рекламы

Во-первых, органическая выдача вызывает большее доверие. На трафик это влияет так:

  • Он может быть меньше, чем рекламный, но более качественный. Снижение объясняется тем, что в такой трафик не попадают люди, которые случайно кликнули на рекламу
  • Он непрерывный. Например, когда заканчивается рекламный бюджет, объявление перестают показывать и трафик прекратится. Поисковые результаты долго сохраняются, даже если не совершать никаких действий
  • Пользователи отличаются большей лояльностью, потому что доверие к органической выдаче больше, чем к рекламе

Seo: элементы продвижения

Seo — это важная часть комплексного продвижения. Как мы писали выше, не все профи знают все секреты оптимизации. Однако есть набор методов, проверенных временем, которые используют все вебмастера. Если их правильно применять, первые результаты продвижения будут видны уже через три недели. Результаты отслеживают с помощью систем статистики. Методы делят на две группы — внешние и внутренние. О них мы уже писали, но повторим еще раз.

Внешние

Внешняя seo-оптимизация — это действия, которые связаны с другими сайтами — закупка ссылок, партнерские материалы, регистрация в справочниках, соцсети. Сюда же относится SMM, пиар, SERM. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы увеличить количество упоминаний сайта в выдаче по конкретной теме.

Внутренние

В этот список входят действия, которые меняют сам сайт. Сюда относится создание новых текстов, корректура, внедрение оптимизированной структуры. Именно с этого блока действий начинается seo-продвижение.

Подготовительные мероприятия

Эти работы они необходимы для корректной дальнейшей оптимизации: анализ конкурентной среды, технический аудит, сбор семантики, оптимизация внутренней структуры. О них мы тоже уже писали, но здесь рассмотрим более подробно.

Анализ ниши в деталях

Каждая бизнес-ниша отличается разной плотностью конкурентной среды и другими особенностями. Где-то важен быстрый старт или обеспечение посетителей информационными материалами. Эти особенности влияют на выбор стратегии оптимизации. Имеют также большое значение показатели средней длины текстов и число ключей на странице. Например, сайты услуг публикуют длинные материалы, а у интернет-магазинов тексты короткие. Такой анализ проводят или вручную, или применяя специальное программное обеспечение.

Как исправляют ошибки

Перед тем, как начать работать над сайтом, проводят аудит. Некоторые параметры вебмастер определяет невооруженным глазом, а некоторые исследуются с помощью ПО. После выявления проблем, которые мешают продвижению, их исправляют. Если этого не сделать, позиции никогда не поднимутся, потому что ошибки утяжеляют сайт и делают неудобным для пользователя.

Подробно о семантике

Семантическое ядро — полный список ключевых слов, которые должны присутствовать в тексте. Часто эту базу оформляют как таблицу Excel. Сбор семантики проходит в несколько этапов:

  • Вычленяют необходимых запросов с помощью сервиса Яндекс. Вордстат

  • Если ключи собирались автоматически, очищают список фраз от лишних

  • Разбивают фразы на кластеры — тематические группы

Работа с контентом

Об этом уже написано очень много. Отметим только главное: текст должен быть хорошо написанным, грамотным, непереспамленным. Для каждой тематической страницы должен быть собран свой семантический кластер. Некоторые ключи должны входить в точном написании. Другие можно менять или разбавлять другими словами. Главный ориентир в этом вопросе — частотность запросов или сайты конкурентов. Объем текста должен быть примерно таким же, как у конкурентов.

Внутренняя оптимизация

Страницы структурируются в зависимости от семантического ядра. Если какой-то страницы нет — ее создают. Если какие-то страницы лишние — их нужно привести в соответствии со структурой или, если нужно, видоизменить тему.

Кроме того, страницы должны располагаться строго по иерархии — это обязательное условие комфорта посетителей сайта. Еще должна быть карта sitemap.xml и файл robots.txt, в котором содержатся инструкции для поисковых систем. Если выполнить эти условия, можно быть уверенным в том, что такое сео принесет свои плоды.

Как контролировать процесс продвижения

Отслеживание скорости раскрутки позволит контролировать результаты. Например, если какие-то страницы так и не начали отображаться в поисковой выдаче, скорее всего это ошибка оптимизации. Таким же образом выявляются другие недочеты, исправить их и в случае необходимости принять новые меры. Можно сказать о seo, что это непрерывный процесс. Он не стоит на месте, поисковые алгоритмы меняются. Поэтому сохранить позиции поможет только постоянная поддержка сайта.