Секреты продвижения сайтов с нуля до первых результатов

12.07.2022

Продвижение сайтов с нуля — тема, которая не теряет своей актуальности. Лишь комплексная работа приведет к успеху. Достичь своей цели и оказаться в топе выдачи можно только при том условии, если приложить к этому достаточно усилий.

Рассчитывать на эффект от продвижения можно только при наличии четкой стратегии. Поэтому нужно понять, какие конкретно действия придется выполнить, и заранее составить план.

Принципы эффективной раскрутки

Создание и продвижение сайта с нуля не может происходить без контроля процесса продвижения. Важно отслеживать все моменты. Классический план раскрутки сайта включает следующие пункты.

Анализ конкурентов

Этот этап посвящен анализу конкурентной среды — на этом этапе оценивают сайты, расположенные на верхних позициях. Анализ помогает понять, какие решения благосклонно воспринимают алгоритмы поисковых систем. На основе полученных данных формируется стратегия.

Ключевые слова

Важную роль в раскрутке сайта играет подобранная семантика и кластеризация запросов. Именно ключевые слова в большой степени определяют вектор развития сайта. Слова можно корректировать в процессе продвижения, но вместе с тем придется менять всю структуру проекта. Важно проработать семантику еще на этапе разработки.

Внутренняя оптимизация

Внутренняя оптимизация — работы, которые нацелены на то, чтобы сайт как можно точнее отвечал пожеланиям поисковых систем. В этом вопросе большое значение имеют безопасность, скорость загрузки и ответы сервера. В этом же блоке находится юзабилити. Если сайт будет понятен и комфортен при посещении с любого браузера, продвижение окажется успешным. Важно также добавить «хлебные крошки» — ссылки, которые отражают пошаговое движение посетителя по сайту.

URL

Поисковое продвижение сайта в топ будет успешным, если проводить его комплексно. Например, большое значение отводится URL-адресу, текст которого отражает смысл страницы. Структура сайта должна быть такой, чтобы страницы имели глубину перехода. По мнению поисковой системы чем важнее страница, тем ближе ее нужно размещать к главной странице. Понятный человеку URL не только упрощает поиск пользователям, но и более лояльно воспринимается поисковиками.

Метатеги и ALT

Title и description — поля для заголовков и описаний, отображаемых в сниппете сайта. Их текст служит ориентиром для поисковых алгоритмов при оценке релевантности страницы. Title — элемент, который отображается при поиске страницы. Description — фрагмент, который описывает тему страницы, раскрывает Title.

ALT — описание изображений. Благодаря этому тегу поисковые машины считывают текст и находят фото, размещенное на сайте.

sitemap.xml и robots.txt

В служебном файле sitemap.xml должна быть информация о структуре сайта. Если это условие будет выполнено, процесс индексации упростится. robots.txt — файл, в который помещены инструкции для поисковых роботов. Он должен быть оптимизирован так, чтобы разделы, которые не надо учитывать при ранжировании, оказались закрытыми.

Еще к технической оптимизации относится удаление дублируемых страниц — нужно выявить страницы, которые повторяются и от них избавиться. Для этой задачи применяют специальные сервисы.

Важно провести регистрацию в панелях веб-мастера поисковиков. Это даст возможность контролировать сайт и получать важную информацию для аналитики. Здесь же стоит настройка редиректа — она необходима для правильного перенаправления трафика с зеркал на адрес основного хоста.

Контент

Следующий шаг в раскрутке сайта — создание материала и его размещение. При составлении контент-плана, его привязывают к семантическому ядру. Для каждой страницы создается уникальный текст, оптимизированный ключевыми словами.

Материал должен быть:

  • Релевантен заявленной теме и полностью ее раскрывать
  • Четко структурирован
  • Написан грамотным языком
  • Наполнен синонимами и тематическими словоформами

Есть требования также к регулярности размещения — не обязательно размещать его слишком часто, но условный график необходим.

Поведенческие факторы посетителей на сайте

От поведения пользователей на сайте в большой степени зависит то, как отнесутся к этому сайту поисковые системы. Если поведение посетителей показывает, что сайт неинтересен и неполезен, его рейтинг окажется низким. Поисковые системы анализируют такие факторы:

  • Возврат к результатам выдачи
  • Глубина взаимодействия с сайтом
  • Время пребывания
  • Частота кликов на сниппет в выдаче
  • Процент отказов
  • Прямые переходы из адресной строки и закладок

Все эти факторы улучшают в процессе совершенствования сайта. Важные шаги в этом направлении:

  • Оптимизация мобильной версии
  • Привлекательный сниппет
  • Быстрая загрузка сайта
  • Отсутствие ненужных запросов

Внешний ссылочный профиль

Практика оптимизации показывает, что продвижение сайта в топ ускорится, если использовать внешние ссылки имеют очень большое значение для продвижения. Используют несколько способов формирования ссылочного профиля:

  • Вечные ссылки — это покупка не ссылок, а страниц размещения. На ней не должно быть других лучше выбирать авторитетные тематические площадки
  • Крауд-маркетинг — размещение информации со ссылкой на сайт, который продвигается. К этому способу относятся комментарии в блогах, сайты с отзывами, форумы, другие площадки, готовые опубликовать гостевой материал
  • Аутрич — обычная реклама. Ссылки для продвижения публикуются по договоренности с администраторами сайтов, блогерами, журналистами

Google Ads

Это система размещения контекстной рекламы на страницах Google. Можно самостоятельно выбрать, где показывать свою рекламную кампанию, а также бюджет, который готов потратить владелец сайта. Эффективность контролируется.

Поисковое продвижение сайта в соцсетях

Это один из популярных сейчас методов продвижения сайта. Делается это по стандартной схеме:

  • Создается группа
  • Приглашаются пользователи
  • Регулярно обновляется лента новостей со ссылками на основной сайт

Коммерческие факторы

Эта группа факторов не оказывает большого влияния на результаты выдачи. Многие из них даже анализируются поисковыми системами. Однако они влияют на поведение посетителей и на конверсию трафика. Это важный момент, потому что цель раскрутки не только в привлечении трафика. В категорию коммерческих факторов входит:

  • Физический адрес компании, контактные телефонные номера
  • Портфолио, лицензии, отзывы, сертификаты, награды и другие знаки признания
  • Номер горячей линии, онлайн-консультанты
  • Условия доставки, оплаты и гарантии
  • Схема проезда
  • Широта ассортимента, хорошие описания, позиционирование товаров и услуг

Значение имеет также расположение элементов в зонах, привычных для пользователя. Например, если посетитель не обнаруживает номера телефона компании в шапке сайта, он может просто уйти с этого ресурса и предпочесть другой. Сюда же относятся интерактивные элементы — например, онлайн-чаты и удобная для чтения структура текста.

Тренды

Каждая поисковая машина постоянно совершенствует свой алгоритм. Технологии продвижения развиваются, поэтому стоит отслеживать актуальные тренды в этой отрасли. Сейчас перспективными являются тенденции:

  • Голосовой поиск
  • Отдельная мобильная выдача, в которой действуют особые правила ранжирования
  • Востребованность технологий AMP, турбостраницы

Понимание трендов и умение в них ориентироваться позволяет быстро внедрять новые решения — это важное конкурентное преимущество.

Каталоги

Это инструмент наращивания ссылочной массы. Размещение в каталогах принесет максимум пользы, если выбирать тематические ресурсы. Такой метод ценится поисковыми системами и привлекает целевую аудиторию. Важно — составить хороший текст для описания сайта.

Вывод

Продвижение сайта с нуля — постепенный процесс. Его важно направлять и контролировать. Рекомендуется как можно больше действий делать вручную. Сайт должен вызывать доверие у пользователя и быть ему полезным — и тогда он будет позитивно оценен алгоритмами. Есть правило: продвижение сайтов с нуля, Москва это или любой другой регион, должно быть комплексным. Важно вести оптимизацию одновременно по нескольким направлениям, анализировать, делать правильные выводы и продолжать оптимизацию.