Интернет-продвижение без цели: ошибки продвижения

18.06.2022

Интернет-продвижение сайта — это большая работа, направленная на повышение узнаваемости компании, превращение потенциальных клиентов в постоянных. Очень важно вести эту работу правильно, чтобы не тратить впустую время, силы и средства.

Типичные ошибки продвижения

Приступая к продвижению, нужно понимать: какая целевая аудитория, в чем уникальность предложения, на какой срок рассчитана маркетинговая кампания и так далее. Исходя из ответов на эти вопросы, можно сформулировать целый ряд ошибок:

  • Неудобное меню сайта, непонятный каталог — недостаточно продуманная структура приводит к снижению трафика
  • Неспособность удержать внимание аудитории — если посетителям не нужна информация, изложенная на сайте, они предпочтут другой ресурс
  • Неверно составленное семантическое ядро — важно, чтобы семантика была не только высокочастотной, но и низкочастотной
  • Неудачные заголовки — заголовок H1 должен быть одним, отличаться от title, отражать суть контента страницы и быть уникальным в рамках сайта
  • Переспам — на избыток ключей в тексте негативно реагируют и пользователи, и поисковые системы
  • Низкая уникальность контента —  это верный путь к бану и штрафу
  • Отсутствие адаптации к мобильным — потеря более 50% трафика

Как избежать этих проблем? Есть два отличных способа:

  • Продвигать сайт, учитывая основные правила
  • Учиться на ошибках конкурентов

Необходим анализ того, что действует, а что нет. Какие механизмы можно применить в чистом виде, а какие лучше скомбинировать.

Ошибки в продвижении технического характера

Продвигая сайт, можно потратить много времени, если упустить из внимания основные вещи.

Нет мобильной версии

Самой главной в этом блоке ошибок является отсутствие мобильной версии. Мобильный трафик растет с каждым годом, поэтому такая ошибка недопустима. Мобильная версия должна быть удобной.

Медленная загрузка: 1 секунда — 7% трафика

Также в топ-ошибок технического характера входит медленная загрузка. От скорости, с которой сайт загружается на устройство, зависит очень многое. Считается, что каждая секунда загрузки это минус более 5% конверсий. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо проверить настройки кэширования и оптимизацию изображений.

Для проверки качества загрузки страницы используют разные сервисы. Например, PageSpeed Insights, Pingdom и другие. Некоторые рекомендации этих сервисов сложно воплотить самостоятельно. Но для разработчиков сайта это не составит проблемы.

Непонятный первый экран

Каждый посетитель сайта хочет ясности. Поэтому первый экран должен быть предельно понятным.

Рекомендуется пользоваться известной формулой A.I.D.A.: внимание (аttention), интерес (Interest), желание (desire), действие (action). Первый экран должен реализовать 2 первых условия из этой формулы. Для этого используют яркий заголовок, красивый баннер, таймер акции, призывы к действию и другие элементы.

Отсутствует чат

Сейчас форма чат-общения выходит на первое место. Тем более, совершать звонки не всегда удобно. Поэтому если на сайте нет никакого другого варианта связи, кроме телефона, посетители могут потерять интерес к предложению компании и предпочесть другой бренд.

Недостаточно четкая структура сайта

И снова о четкости. Сайт создается для клиента и должен быть предельно ему понятен. Примитивная или, наоборот, слишком сложная структура сайта — распространенная ошибка.

Чтобы получить четкую структуру нужно собрать семантику, сгруппировать и уже на этой основе структурировать. В любом случае структура должна быть логичной.

 Нет аналитики

Такие отчеты, как «среднее время сеанса» и «отказы» не прояснят ситуацию. Стандартный показатель конверсий отображает процент на сессию, а не на пользователя. Хорошую аналитику могут обеспечить только профессионалы веб-аналитики.

Отсутствуют контакты

Контакты должны быть расположены на видном месте — в шапке страницы. Если этого не сделать, посетители сайта будут испытывать дискомфорт. Трафик начнет падать.

Нет seo

Некоторые владельцы сайтов не используют SEO как инструмент продвижения. Если игнорируется такое продвижение сайта — ошибки неизбежны, но это другой вопрос. Базовая оптимизация необходима в любом случае.

Что относится к базовой оптимизации: title, description, информативный текст, структурирование контента, «хлебные крошки». Большинство современных платформ позволяют внедрить базовую оптимизацию без проблем.

Не проведен внутренний анализ сайта

После подготовки нужно убедиться, что все ссылки исправлены и работают без ошибок. На этом же этапе проверяются вручную все номера телефонов и формы. Часто бывает так, что отправить контактные данные клиента просто невозможно.

Маркетинговые ошибки

Посмотрим еще какие ошибки влияют на продвижение сайта. Теперь уже из области маркетинга. Во-первых, у каждой страницы должна быть своя цель — продать продукт или услугу, укрепить доверие к бренду, познакомить клиента с особенностями продукта. Эти цели должны быть четко определены. Структура сайта выстраивается в соответствии с этими целями. Если это условие нарушено — получаем большую ошибку.

Нет внятного УТП

Это самая что ни на есть маркетинговая тема. И возможно об этом говорить в статье об ошибках продвижения не стоит. Но мы скажем пару слов. Некоторые владельцы бизнеса считают, что  УТП — не обязательно. Но это очень большое заблуждение. Преимущества компании обязательно должны быть прописаны — должно быть понятно, почему один бренд лучше всех остальных.

Мало каналов связи компании с клиентом

Учитывая цели продвижения, у компании с клиентом должно быть несколько каналов связи — это и SEO, и PPC, и ММС и другие. Дело даже не в том, что пользователь может прийти на сайт по SEO, возвращаться туда, получая рассылку, и подкреплять свой интерес благодаря мастерству smm-щика.

Есть и другая причина — алгоритмы поисковых систем меняются, правила ранжирования меняются, поэтому нужно использовать как можно больше инструментов.

Недостаточно хороший клиент-сервис

Это очень распространенная ошибка. Обратная связь должна быстрой и корректной. Нарушение хотя бы одного из этих двух условий неминуемо приведет к потере клиентов.

Отсутствие развития сайта

Сайт должен развиваться — это важное условие продвижения. Даже если все сделано идеально, но никакого развития не происходит, рано или поздно сайт перестанет привлекать посетителей. А ведь основная цель продвижения — это как раз привлечение клиентов.

Нужно следить за трендами и внедрять их, подогревать интерес посетителей, играть на опережение конкурентов.