Основные инструменты для простого продвижения сайта

05.05.2022

Инструменты продвижения сайта — сервисы и программы, которые помогают вебмастеру продвинуть интернет-проект в топ-выдачу поисковых систем. Продвижение сайта — непременное условие для того, чтобы сайт привлекал пользователей и покупателей.
Seo требует объемной работы, как мы уже писали в предыдущих статьях — от разработки семантики до анализа конкурентной среды. Специально для этих мероприятий были разработаны инструменты — программы, сервисы и плагины. В этой статье мы рассмотрим основные инструменты продвижения веб-сайта.

Комплекс инструментов для аналитики

Для аналитических работ с сайтом используется несколько сервисов.

Google Search Console

Этот инструмент незаменим при продвижении сайта в Google. Он позволяет увидеть картину отчетов по внешним и внутренним ссылкам, отследить ключи, по которым сайт ранжируют поисковые алгоритмы. Также этот сервис дает отчет по рейтингу, проверяет мобильную версию ресурса и подает сигнал в случае нарушения безопасности. Есть несколько функций, совместимых с другими инструментами. Из плюсов — наличие русскоязычной версии. Из минусов — достаточно сложный интерфейс.

Яндекс.вебмастер

Этот многопрофильный сервис входит в инструменты Яндекса для продвижения сайта. С его помощью можно обнаружить проблемы с безопасностью и индексацией, установить метод попадания в поисковую выдачу, отследить качество сайта в мобильной версии. Полный функционал программы можно увидеть в меню сайта. Виджеты помогают отслеживать обновления поиска, проблемы на сайте и другие. Сервис доступен на русском языке. Недостаток в том, что в вебмастере можно проанализировать только свои сайты.

Ahrefs

Это излюбленный сервис крупных организаций. У него много возможностей — анализ контента, ключевой семантики, ссылок, доменов, конкурентов. Этот инструмент используют главным образом для всестороннего аудита сайтов на старте работы проекта, а также для плановых проверок в процессе эксплуатации портала. С его помощью:

  • Тестируют ссылочные параметры
  • Анализируют конкурентную среду
  • Выделяют исходные параметры ресурса
  • Создают семантическое ядро
  • Анализируют ссылочную массу

С ее помощью пользователь определяет внешние ссылки и получает представление о том, какие из этих ссылок вредят сайту. Ahrefs позволяет быстро выполнить ссылочный аудит.

Пользователям доступна информация о доле разных запросов — безанкорных, брендовых, продающих. Также можно сделать отчет и выполнить сортировку по количеству запросов. Одним из преимуществ программы является современный дизайн и ряд функций.

Netpeak Spider

Это идеальный сервис для крупных проектов. С ним не возникает проблем, как продвигать интернет-магазин или большой портал. Его используют главным образом для технической оптимизации.

Он позволяет увидеть главные проблемы буквально за одно сканирование — ошибки индексации, страницы-дубли, ошибки доменов. Все недочеты выделяются разными цветами. Проверить карту ресурса можно в txt, html и xml.

При работе с этим сервисом можно переносить информацию из Яндекс. Метрики и других программ. Также можно формировать отчеты и проверять сразу несколько сайтов. Сервис — бесплатный, доступен на русском языке. Основной минус — отсутствие онлайн версии.

Serpstat

Этот сервис помогает контролировать выдачи в Яндекс и Google. Главная его специфика — проверка качества ключей. С его помощью анализируют конкурентов в любой нише, подбирают запросы, проверяют ссылочную массу и оптимизируют код. Из преимуществ пользователи отмечают доступность интерфейса на нескольких языках, анализ поисковой выдачи по разным странам. Программа платная, но для ознакомления можно попробовать поработать в бесплатном тестовом режиме.

Varvy SEO tool

Этот инструмент позволяет сделать выводы, которые будут понятны даже новичку. Сервис помогает проверить скорость сайта и адаптивность к гаджетам, а также выполнить seo-анализ. Программа ценится из-за возможности анализировать разные сайты, простого интерфейса и наличия обучающих статей по продвижению. Недостаток сервиса — ориентация на Google.

Seo-инструменты для продвижения сайта для работы с семантикой

Для сбора семантического ядра и его анализа также предусмотрен свой комплекс инструментов.

Key Collector

Этот сервис позволяет собрать семантику и необходимую для продвижения сайта информацию. Пользователи могут оценивать фразы по разным характеристикам и искать слова по регионам. В качестве источников используется Вордстат, Mail, Яндекс и Google.

Семантика собирается автоматически. С помощью программы можно выполнить сбор анкоров и статистических данных с разных сайтов и из соцсетей. Функционал регулярно обновляется. У этой программы следующие достоинства:

  • Анализ конкурентов
  • Проверка запросов на сезонность и зависимость от региона
  • Ранжирование поисковых фраз
  • Релевантность к запросам
  • Доступность на русском языке
  • Возможность переноса информации в Excel
  • Доступность перелинковки ресурса

Основные недостатки — отсутствие возможности бесплатно протестировать инструмент и недоступность онлайн-варианта.

Яндекс.Вордстат

Это простой в использовании сервис, который использует сео-оптимизация. Он позволяет отследить историю запросов и их частотность по регионам. Он отображает статистику по всем типам устройств. Преимущества:

  • Гибкие настройки условий поиска
  • Точность частоты запросов
  • Корректная работа на разных устройствах, в том числе — на мобильных
Недостатки сервиса — отсутствие прогнозов и статистики за прошедший месяц.

Keyword Tool

Этому сервису доступны функции планировщика Google. Сервис позволяет искать запросы на разных порталах. Наряду с бесплатной версией производитель предлагает платный вариант — в нем можно отслеживать, как меняется популярность запросов. Эта программа помогает подобрать запросы в YouTube, Amazon, Google, App Store. Также этот сервис позволяет сортировать ключи по конкурентам, количеству запросов и СРС. Можно экспортировать в CVS.
К достоинствам относится экспорт в Excel. Для продвижения в рунете этот инструмент требует дополнительных программ, потому что изначально он был рассчитан на англоязычного потребителя.

Google AdWords

Этот планировщик пользуется у вебмастеров большой популярностью. С помощью этого сервиса можно подобрать ключевые слова и адреса ресурса. Пользователям доступны прогнозы по городам и регионам. У этого сервиса русскоязычный интерфейс.

Инструменты для анализа трафика

Для того чтобы получить представление о посещаемости сайта, разработаны следующие seo-инструменты для продвижения сайта.

Яндекс.Метрика

Этот сервис позволяет проанализировать посещаемость ресурсов — информацию о посетителях собирает специальный счетчик. Выводы и отражаются в личном кабинете вебмастера. Данные отображаются в виде схем, таблиц и графиков. Это позволяет проанализировать целевую аудиторию. В результате можно сделать выводы о том, насколько эффективно работает сайт.

Виды получаемой информации можно настроить. С помощью сервиса можно получить отчет по трем параметрам — ключам, аудитории, конверсии. В числе основных плюсов — возможность бесплатного использования и выбор опций для рекламных кампаний.

Google Analytics

Этот сервис используют для анализа поведения посетителей на сайте. Для работы в системе нужен аккаунт в Google. Google Analytics — инструмент который помогает:

  • Проводить тестирования
  • Анализировать эффективность рекламы
  • Контролировать действия посетителей
  • Подсчитывать конверсию
  • Отслеживать важные события
  • Просматривать поведение посетителей в реальном времени

Инструментарий для работы с контентом

В этом разделе размещены следующие инструменты.

Glvrd.ru

Редактор для проверки текстов на информационную стилистику. С его помощью можно почистить статью от стоп-слов, воды и штампов. В результате текст становится ясным и лаконичным.

Copyscape

С помощью этого инструмента можно проверить ресурс на плагиат. Для отображения списка сайтов с текстами-дублями вводится url. Сервис подходит для работы с русскоязычными текстами. Первые 10 ссылок проверяются бесплатно. Далее — потребуется внести оплату. Достоинства сервиса:

  • Сканирование статей перед размещением
  • Проверка на дубли
  • Сравнение двух страниц сайта

Magento

Этот сервис проверяет релевантность страниц и отслеживает продвижение интернет-проектов. Предусмотрены следующие опции:

  • Анализ контента
  • Мониторинг позиций в выдаче
  • Проверка семантического ядра
  • Отображение релевантных страниц

Сервисы для оптимизации

Для этого тоже предусмотрен набор сервисов.

Топвизор

Этот инструмент может используется при оптимизации сайтов и может работать как мобильное приложение. Можно провести технический анализ ресурса и найти битые ссылки, проблемные метатеги, ошибки при загрузках и дубликаторы. Также этот сервис помогает собрать запросы, проверить индексацию, сократить URL и ссылки.

Screaming Frog

Этот сервис помогает выполнить аудит сайтов. Бесплатная версия обладает не очень большим функционалом, но может использоваться для небольших проектов. У платного варианта сервиса больше опций.